«Известия»: инфляция в РФ составит 8,04% к концу 2021 года

Согласно прогнозам издания «Известия», уровень инфляции в конце 2021 года составит 8,04%. По мнению экспертов, причинами роста цен на товары и обесценивания рубля является увеличение расходов производителей, а также проблемы с логистикой, которые появились на фоне высокого спроса и поспособствовали сохранению глобальной инфляции на высоком уровне.

К концу текущего года инфляция в РФ составит 8,04%. Соответствующий прогноз сделало издание «Известия» со ссылкой на результаты опроса 9 финансовых институтов.

Как пояснил управляющий директор НКР Александр Проклов, в декабре 2021 года цены повысятся на 8,2-8,3%. По его словам, больше всего увеличивается стоимость продовольственных товаров, что обусловлено ростом затрат производителей.

Деньги

Фото: pexels.com

Эксперт также заметил, что ещё одним из факторов роста инфляции в РФ является сохранение глобальной инфляции на высоком уровне, что объясняется проблемами с логистикой, которые появились на фоне высокого спроса.

Начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов в свою очередь заявил, что в соответствии с пессимистичным прогнозом инфляция составит 8,2–8,25%. Если ориентироваться на базовый вариант, то показатель будет в диапазоне от 8,05 до 8,1%, а при оптимистичном сценарии — в районе 7,64%.

Центробанк прогнозирует, что в декабре 2021 года инфляция в Рф составит 7,4–7,9%. При этом в Минэкономразвития считают, что показатель не превысит 7,4%.

По мнению аналитиков, снижения инфляции не стоит ожидать раньше марта 2022 года.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторым россиянам повысят пенсии до 21 000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров