Эксперты рассказали, как падение лиры скажется на отдыхе в Турции

За год турецкая лира обесценилась почти в два раза. Эксперты рассказали, подешевеют ли из-за этого туры в Турцию.

Обвал турецкой лиры вызвал в стране протесты. Пока жители страны выходят с митингами к зданию правительства, россиян больше интересует, как скажется курс валюты на их отдыхе.

Эксперты утверждают, что надеяться на сильное падение цен на туры не стоит. По словам турэксперта компании «Круг друзей» Наили Власенко, туры в Турцию начали дешеветь еще летом, но это связано не с изменением курса лиры, а с обычными сезонными колебаниями цен.

«Основную долю стоимости тура составляет перелет. И, к сожалению, перелеты сейчас дорожают из-за увеличившихся цен на топливо и повышения топливных сборов. Поэтому мы связываем текущее удешевление больше с сезонным фактором, а не девальвацией лиры», — пояснила она.

При этом падение лиры может устроить отдыхающим неприятности. К примеру, в магазинах начинается дефицит таких товаров первой необходимости, как мука и масло. С другой стороны, из-за беспорядков в стране некоторые отели начали предоставлять туристам заманчивые скидки. Также из-за падения лиры стал дешевле самостоятельный отдых — жилье можно снять за гроши.

Эксперты отметили, что сейчас будет выгодно приобрести жилье у моря, если есть такая возможность.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров