Россиян предупредили, что с 2002 по 2014 год начислялась маленькая пенсия

Россиян, основной стаж которых приходился на годы с 2002 по 2014, может ждать неприятный сюрприз. Пенсия за это время начислялась маленькая.

Юрист Ирина Сивакова предупредила россиян, что их пенсия может оказаться неожиданно маленькой, если учитывает период с 2002 по 2014 годы. Дело в том, что за это время начислялась пенсия только по страховым взносам.

«Часто возникают довольно абсурдные моменты, когда при наличии длительного трудового стажа размер выплаты, мягко говоря, оставляет желать лучшего», — отметила эксперт.

Как объяснила юрист, за периоды работы с 2002 по 2014 год пенсия рассчитывается исключительно по страховым взносам, то есть продолжительность стажа не учитывается вовсе.

При этом с 2015 года и поныне пенсия уже рассчитывается только на основе количества пенсионных коэффициентов или баллов, которые начисляются человеку, исходя из суммы страховых взносов, отправленных в ПФР. Однако в год можно начислить не более определенной суммы этих баллов, например, не более 10 баллов за текущий год.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров