С 1 декабря в жизни граждан в РФ произойдет много изменений

1 декабря 2021 года вступают в силу новые законы, которые коснутся многих российских граждан. В частности, некоторым пенсионерам с началом зимы увеличат пенсии, мошеннические интернет-ресурсы будут блокироваться быстрее, а посещать социально значимые сайты  россияне смогут даже при нулевом балансе.

С 1 декабря в России вступили изменения в законодательстве, которые затронут многих граждан. Об этом сообщается на сайте издания «Лента».

Фото: Baltphoto

В частности, теперь Центробанк РФ сможет блокировать сайты мошенников без обращения в суд. В результате эта процедура займёт всего несколько дней, в то время как ранее на блокировку сомнительных интернет-ресурсов уходило несколько месяцев.

С 1 декабря 2021 года повысились пенсионные выплаты для некоторых категорий пожилых граждан. Надбавку к пенсии в размере 6 044 рублей получили россияне, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Кроме того, пенсионные выплаты увеличились у граждан, которые уволились с работы до 1 сентября текущего года.

Фото: Baltphoto

С приходом зимы россиянам открыли бесплатный доступ к 371 социально значимому сайту, включая портал «Госуслуги», поисковые системы и новостные агрегаторы. Зайти на такую интернет-страницу теперь можно даже при нулевом балансе.

До 1 декабря 2021 года российские граждане должны были заплатить налоги на имущество. В противном случае будут начислены пени.

Кроме того, с началом зимы в некоторых регионах запустят новую систему оплаты труда медработников. Пилотный проект начнёт работать в 7 регионах, включая Белгородскую, Курганскую, Омскую, Оренбургскую и Тамбовскую области, а также Якутию и Севастополь.

Напомним, ранее АБН сообщало, что профессор Лебединский рассказал о состоянии медицины в России.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров