Мошенники при помощи роботов предлагают россиянам кредит под 5%

Мошенники используют новую тактику, чтобы завладеть средствами доверчивых граждан. Теперь они используют роботов, которые предлагают кредиты по очень низкой ставке.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-компаний «Газинформсервис» Сергей Полунин в интервью с Российской газетой рассказал, как мошенники используют роботов, чтобы обирать граждан.

Как объяснил эксперт, начинает все с того, что человек получает звонок якобы из банка. Робот сообщает, что был одобрен кредит по очень выгодной ставке, всего под 5%. Если человек заинтересован, ему предлагают нажать цифру один. После этого ему приходит ссылка на сайт для оформления кредита.

Однако сайт, разумеется, фальшивый и введенные данные паспорта и банковской карты похищаются злоумышленниками.

Эксперт отметил, что схема простая, но очень рабочая. На руку мошенникам играет то, что они работают с заинтересованной аудиторией. Обзвон ведет по базам, которые мошенники получают от сайтов, которые обещают клиентам получить выгодные кредиты в банках. Сайты часто работают сразу на два профиля: с одной стороны, действительно помогают клиентам рассмотреть все предложения банков, с другой — продают информацию клиентов на стороне.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров