Официальной страницей правительства Петербурга «Вконтакте» завладели хакеры

Подписчики официальной страницы правительства Петербурга в социальной сети Вконтакте получили странную рассылку в личные сообщения.

В субботу, 4 декабря, после 19 часов вечера, подписчики официальной страницы правительстве Петербурга Вконтакте начали получать странные личные сообщения.

В сообщениях говорилось, что правительство Петербурга отмечает день рождения и подписчикам полагается получить призы в честь праздника. Однако манера, в которой были написаны эти сообщения, заставляла подозревать неладное.

«Привеееееет! Мы празднуем День Рождение и дарим нашим подписчикам, участникам много подарков!!! К сожалению, количество подарков ограничено, и вы обязаны успеть забрать свой. Спасибо вам что вы с нами, нам очень важна ваша активность! Хорошего вам время провождения!» — именно с такими ошибками и знаками препинания писала группа якобы от лица правительства.

К сообщения прилагались ссылки на сторонние сайты, где пользователям предлагали ввести данные банковских карт, чтобы получить в подарок крупную сумму. Очевидно, таким образом мошенники собирались украсть данные карты.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров