Новогодние каникулы хотят сделать короткими

Новогодние каникулы могут сократить. Такую идею поддержали 17% российских граждан, ещё 25% относятся к десятидневному отдыху равнодушно. Специалисты связывают такую тенденцию с переизбытком выходных дней в течение года (майские и ноябрьские каникулы), а также с трудностями планирования полноценного отдыха из-за коронавирусных ограничений.

25% россиян безразлично относятся к новогодним каникулам, а 17% считают, что их давно пора сократить. Соответствующие результаты опроса сервиса Superjob опубликовало информагентство «РБК».

Фото: pixabay

Вместе с тем 49% граждан одобряют столь продолжительный отдых в новогодние праздники.

Стоит заметить, что положительно относятся к новогодним каникулам преимущественно женщины (54% против 45% среди мужчин) и молодые россияне в возрасте до 34 лет (53%).

О необходимости сократить новогодние праздники заявили респонденты старше 45 лет.

Фото: pixabay

По мнению экспертов, такое отношение российских граждан к длинным новогодним каникулам связано с пандемией коронавируса. Так как в 2021 году тех, кто положительно относится к десятидневным выходным, оказалось меньше, чем когда-либо. Исследователи считают, что такая тенденция объясняется переизбытком выходных в течение года (майские и ноябрьские каникулы), а также сложностями планирования полноценного отдыха в условиях коронавирусных ограничений.

Участниками опроса стали 1600 совершеннолетних россиян из 316 населённых пунктов из всех округов страны с 26 ноября по 3 декабря.

Напомним, ранее АБН сообщало, что всем гражданам, кто получает пенсии и зарплаты, порекомендовали готовиться к 7 декабря.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров