Экономист Чернухина предупредила граждан в РФ об увеличении цен на продукты к Новому году

Экономист Чернухина предупредила россиян о повышении цен на продукты из-за неурожая и роста мировых цен. Кроме того, эксперт отметила, что в цене вырастет и электроника из-за дефицита микрочипов и проблем с логистикой, связанных с пандемией.

Кандидат экономических наук Галина Чернухина в беседе с изданием «Известия» заявила, что в 2022 году могут существенно повыситься цены на продовольственные товары из-за погодных условий и неурожая.

Фото: pexels.com

По словам специалиста, неблагоприятные погодные условия, которые наблюдались в текущем году, продолжат влиять на цены на продукты и повысят инфляцию в следующем году.

Как пояснила Чернухина, неурожай затронул не только РФ, но и страны-экспортёры, что ограничило предложение при большом спросе.

Экономист отметила, что в 2022 году могут повыситься цены на смартфоны и другие гаджеты из-за дефицита микрочипов и проблем с логистикой, обусловленных пандемией коронавируса.

Галина Чернухина подчеркнула, что рынок продовольственных товаров находится под влиянием большого количества факторов, включая мировые цены, погоду и сокращение урожая.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые россияне получат по 100 000 рублей на карты «Мир» после 14 декабря.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров