Некоторые россияне получат по 10 тысяч от ПФР до 25 декабря

В сети распространилась информация о новой выплате, которую пенсионный фонд обещает сделать до 25 декабря 2021 года.

В преддверии Международного дня инвалидов в мессенджерах среди россиян стало распространяться сообщение о новой выплате от пенсионного фонда.

«В декабре россиянам выплатят по 10 тысяч рублей, снова от Пенсионного фонда. Решение уже принято, деньги поступят на счета до 25 декабря. Скорее проверяйте свои банковские карты», — гласило сообщение.

Так обычно выглядят сообщения от мошенников, однако в этом сообщении не предлагали перейти по ссылке или ввести номер банковской карты, поэтому за разъяснениями граждане обратились к представителям пенсионного фонда.

Как сообщает издание Primepress, в пенсионном фонде действительно подтвердили факт выплаты, однако объяснили, что произошло недопонимание. Речь не идет о какой-то новой выплате. В декабре произойдет стандартная выплата для инвалидов, а также для тех, кто за ними ухаживает. Если за ребенком-инвалидом или инвалидом первой группы с детства ухаживают родители, усыновители или опекуны, им ПФР действительно перечисляет выплату в 10 тысяч рублей каждый месяц, до 25-го числа.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров