В России подсчитали, сколько недополучили пенсионеры с начала реформы

Депутат Госдумы РФ Олег Смолин подсчитал, сколько правительство России с 2015 года не доплатило пенсионерам из-за неправильной индексации. 

«По нашему закону, ежегодно пенсии должны индексироваться в соответствии с темпами инфляции. В 2015 году инфляция по официальным данным составляла 12,7%, округляем до 13%. Тогда было принято специальное решение — неработающим пенсионерам индексировать пенсию только на 4% с 2016 года вместо 13%. Мы не поленились и посчитали, сколько же потерял пенсионер при средней пенсии за счет того, что ему недоплачивали 9% все эти годы», — передает Ura.ru его слова.

Депутаты выяснили, что российское правительство с 2015 года в среднем не доплатило пенсионерам около 90 тысяч рублей.

Согласился с его оценкой и первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев. Он подчеркнул, что все российские пенсионеры «потеряли эти деньги».

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что с 1 января 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) произведет индексацию пенсий на 5,9%. Так, средний размер пенсии неработающих граждан в 2022 году составит 18 521 рубль, из которых на социальную выплату придется 10 307 рублей. Кроме того, в апреле 2022 года произойдет повышение социальной части пенсий, а в октябре повысят пенсии военных и работников правоохранительных органов.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров