Гражданам в РФ заявили о невозможности сдержать рост цен в 2022 году

Россиян предупредили о невозможности сдержать рост цен в 2022 году. По мнению специалистов, Центробанку не удастся снизить уровень инфляции до 4%. При самом благоприятном прогнозе данный показатель составит 6-7%.

Эксперты заявили о невозможности возвращения инфляции к показателю в 4% в 2022 году. Об этом сообщается на сайте издания «Лента».

Фото: pexels

По словам финансиста Нины Семиной, при самом оптимистичном прогнозе уровень инфляции в следующем году составит 6-7%.

Экономист Наталия Орлова а свою очередь заявила, что приостановить рост цен и вернуться к инфляции на уровне 4% возможно только при условии проведения очень жёсткой бюджетной политики и сокращения расходов. Однако, по мнению специалиста, такой тенденции не прослеживается. Наоборот, есть дополнительные индексации пенсионных и социальных выплат.

Аналитик Сергей Суверов предположил, что в 2022 году может улучшиться ситуация с логистикой, что приведет к снижению уровня инфляции до 6-7%. Однако показателя в 4% в следующем году, по его словам, достигнуть не удастся. Так как восстановление логистических цепочек и устранение дефицита товаров происходит довольно медленно.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионеры могут получить по 3 000 рублей за вакцинацию.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров