Третья россиян не знали, что 31 декабря объявили выходным днем

Треть россиян не знают, что 31 декабря — нерабочий день.

Треть россиян не знают о том, что 31 декабря в этом году объявили выходным днем. Таковы данные опроса, проведенного аналитиками сервиса «Работа.ру», сообщает РИА Новости.

15% респондентов сообщили, что им придется работать в последний день года. В основном так ответили россияне, работающие в сфере ритейла (80%).

11% наших соотечественников заявили, что 31 декабря у них будет сокращенный рабочий день. В основном (68%) это люди, работающие в сфере транспорта и логистических предприятиях.

Россияне отмечают, что в последние годы у них редко получается отдохнуть в этот день. 29% опрошенных сообщили, что в последний день года работают в обычном режиме, 27%  — по сокращенному день. Лишь 25% респондентов сообщили, что и раньше отдыхали 31 декабря. 19% сообщили, что иногда они ходили на работу, а иногда — нет.

Что касается занятий, то 45% россиян 31 декабря будут готовить блюда для новогоднего стола. 29% собираются просто отдыхать в ожидании праздника. Столько же участников исследования собираются смотреть новогодние фильмы, 23% займутся уборкой. 15% респондентов сообщили, что последний день уходящего года будут украшать квартиру, а 11% отправятся за подарками.

Каждый десятый респондент заявил, что хотел бы выспаться перед новогодней ночью.

9% опрошенных сообщили, что 31 декабря будут находиться в гостях, 8% собираются гулять. В другой город или в другую страну отправятся 7%.

В варианте «другое» 8% респондентов сообщили, что собираются пойти в театр или посмотреть новогоднее представление для детей, а некоторые пока не определились с планами.

В опросе приняли участие более 5 тыс. жителей из разных регионов России.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров