Часть детских пособий проиндексируют с начала 2022 года в РФ

В следующем году будут повышены многие социальные выплаты и детские пособия. В частности, речь идёт о пособии по беременности и родам, выплатах по случаю рождения ребёнка, материнском капитале, а также материальной помощи одиноким родителям, воспитывающим детей от 8 до 16 лет.

В 2022 году в России будут проиндексированы различные социальные пособия и выплаты. Правительство страны уже приняло соответствующие документы, которые повлияют на данные суммы: по решению президента будет повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум. Об этом сообщается на сайте телеканала «360».

В связи с повышением МРОТ и прожиточного минимума в 2022 году будут проиндексированы следующие выплаты:

Пособие по беременности и родам

Фото: pixabay

Минимальный размер данной выплаты в 2022 году составит 13 890 рублей. Однако стоит иметь в виду, что этот вид пособия рассчитывается с учётом среднего заработка застрахованной женщины за два последних календарных года.

Поддержка будущих мам в трудной ситуации

Фото: pexels

Женщины, которые встали на учёт в медучреждение на сроке до 12 недель, и их доход при этом не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе, вправе претендовать на ежемесячную выплату в размере 6 900 рублей. Пособие будут предоставлять с момента постановки будущей мамы на учёт и до рождения ребёнка.

Выплата при рождении ребёнка

Фото: pexels

Единовременное пособие по случаю рождения малыша может оформить любой из родителей, вне зависимости от факта трудоустройства и доходов. Размер выплаты составит 19 981 рубль.

Пособие до 1,5 и до 3 лет

Фото: pixabay

Выплачивается любому близкому родственнику ребёнка. Размер выплаты зависит от средней заработной платы получателя за два последних календарных года и составляет 40% от неё. Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком составляет 7 493 рубля.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

Фото: pexels

Предоставляются семьям, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Размер пособия составляет в среднем 6 000 рублей.

Материнский капитал

Фото: Baltphоto

Министерство труда и социальной защиты предложило повысить размер маткапитала на первого ребёнка до 503 237 рублей, а за второго платить 665 009 рублей. Однако если родители уже получили материнский капитал за первого малыша, то за второго им заплатят 161 000 рублей. Окончательное решение по суммам маткапитала будет принято в конце декабря, в зависимости от инфляции.

Помощь одиноким родителям, воспитывающих детей от 8 до 17 лет

Фото: Baltphoto

Выплату предоставляют при условии, что доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Размер пособия в среднем равен 6 000 рублям.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые пенсионеры смогут получить выплату в размере 3 000 рублей за вакцинацию против коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров