Количество открытых вакансий в России в 2021 году побило семилетний рекорд

Российский рынок труда испытывает сильнейший дефицит кадров. Так, количество открытых вакансий достигло рекордного показателя с 2014 года.

«Летом и осенью 2021 года российским предприятиям стабильно не хватало около 2,2 млн работников, это максимальный показатель с 2014 года. За год, с октября 2020 по октябрь 2021 года, потребность в кадрах увеличилась почти на четверть», — сообщили эксперты аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Отмечается, что особенно сильно нуждаются в притоке специалистов Москва, Красноярский край и Ростовская область. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в первой десятке нет. Меньше всего нуждались в новых работниках предприятия Ингушетии.

По оценке экспертов, рынок труда обладает сезонностью. В начале года потребность компаний в кадрах растёт, к середине лета достигает пика, а затем идёт спад. Только во время пандемии в 2020 году зафиксировался сдвиг цикла: потребность в сотрудниках продолжала расти и осенью.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в Санкт-Петербурге появились вакансии на удаленке с зарплатами до 400 тысяч рублей.

Так, руководителю группы подбора обещают до 400 тыс. рублей, региональному представителю – 350 тыс. рублей. Руководителю продаж, директору по интернет-маркетингу и рекламе и Product Manager обещают платить 300 тыс. рублей. Кандидату на должность руководителя проектов обещают зарплаты в 290 тыс. рублей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров