Главный врач Англии Уитти: COVID-штамм «Омикрон» быстро достигнет пика, но и быстро пойдет на спад

Главврач Англии Уитти заявил, что новый штамм «омикрон» распространяется стремительно. Однако, по его мнению, заболеваемость будет оставаться на высоком уровне только в ближайшие две недели, а затем также быстро пойдет на спад.

Главный врач Англии Крис Уитти заявил, что новый штамм «омикрон» коронавирусной инфекции будет отличаться высоким уровнем заразности и быстро распространяться, достигая пика по заболеваемости. Однако этот эпидемиологический всплеск пройдет гораздо быстрее, чем в случае со всеми другими вариантами COVID-19. Об этом сообщается на сайте информагентства «РИА Новости».

Фото: pixabay

По словам специалиста, стремительное размножение и распространение заставит успокоиться мутацию «омикрон» быстрее, чем все предыдущие штаммы.

Уитти пояснил, что заболеваемость новым вариантом «омикрон» скоро пойдет на спад в связи с увеличением количества привитых граждан и по причине принимаемых профилактических мер.

Однако в ближайшие две недели, по прогнозам главврача, рост заражений «омикроном» будет впечатляющим.

Стоит заметить, что, согласно данным британского Агентства по здравоохранению, только за 15 декабря в Великобритании было выявлено 78 600 заболевших коронавирусной инфекцией, из низ 4700 человек заразились новым вариантом COVID-19 «омикрон».

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые пенсионеры получат 12 000 рублей в декабре 2021 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров