Россияне надеются на улучшение финансового положения в новом году

Россияне надеются на улучшение благосостояния в 2022 году.

Почти 60% россиян надеются на то, что в Новом году улучшится их материальное положение. Однако большинство наших соотечественников собираются экономить. Таковы данные исследования аналитиков банка «Открытие» и страховой компании «Росгосстрах», сообщает РИА Новости.

Большая часть россиян, ожидающих повышения личных доходов, проживают в Южном федеральном округе (68%) и на Северном Кавказе (66%). А вот в Петербурге и Ленобласти таких немного — 41% В Северо-Западном федеральном округе доля ожидающих повышения личных доходов составляет 45%.

В Москве и Подмосковье улучшения личного финансового положения в новом году ожидают 59% жителей.

28% россиян считают, что в новом году их доходы не изменятся, а 15% респондентов думают, что их финансовое положение ухудшится, в том числе 5% — значительного.

67% участников опроса собираются экономить деньги в новом году. 7% заявили, что не будут или скорее не будут это делать. Остальные респонденты затруднились ответить на этот вопрос.

Что касается расходов, то большинство россиян планируют большую часть бюджета потратить на путешествия (36%) и ремонт (27%).

24% опрошенных заявили, что хотели бы обновить или купить машину, 14% — квартиру, 9% — загородное жилье. 27% респондентов не собираются совершать в новом году крупные покупки.

В опросе приняли участие 1000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет, проживающие в городах с населением более 100 тыс. человек.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров