Россиянам в новом году понадобится на год больше стажа для назначения пенсии

Юрист рассказал, как изменится пенсионный возраст в 2022 году. Россиянам понадобится на год больше стала и на 2 пп коэффициента больше, чтобы получить пенсию.

Заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев рассказал «Российской газете», как изменится пенсионный возраст и пенсионный коэффициент в 2022 году.

Постепенно пенсионный возраст будет увеличиваться, чтобы к 2028 году достичь запланированных величин.

По словам доктора юридических наук, если россиянка имеет 37 лет трудового стажа, она имеет право выйти на заслуженный отдых в 55-летнем возрасте. Если стаж меньше, тогда на пенсионные выплаты по старости в I полугодии 2022-го года могут рассчитывать женщины, достигли 56,5-летнего возраста, и родившиеся во II половине 1965 года.

Мужчины начнут получать пенсионные выплаты при достижении 61,5-летнего возраста и, соответственно, родившиеся во II половине 1960 года. Если они имеют трудовой стаж 42 года, тогда на пенсию можно выйти в 60 лет.

Также для всех категорий граждан немного повысится пенсионный коэффициент — с 21 до 23,4 балла, а также количество лет стажа для назначения пенсии — с 12 до 13.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров