Правительство РФ решает вопрос о дополнительных выплатах пенсионерам к Новому году

Проект закона о новогодних выплатах для российских пенсионеров находится на рассмотрении Кабинета министров РФ. Если законопроект примут, то пожилых граждан ждёт солидная надбавка к пенсии.

Законопроект о ежегодной выплате 13-ой пенсии всем пожилым гражданам направлен в Кабинет министров РФ. Об этом сообщается на сайте издания «Известия».

Фото: Baltphоto

Согласно проекту документа, пенсионерам в преддверии новогодних праздников должна выплачиваться дополнительная пенсия. Однако, пока данный законопроект находится на рассмотрении, двойную пенсию в декабре получат только те граждане, у кого дата выплат приходится на новогодние праздники.

Стоит заметить, что законопроект о 13-ой пенсии был разработан депутатами, входящими в состав Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ. По мнению парламентариев, дополнительные выплаты должны быть предоставлены пожилым гражданам, чтобы компенсировать инфляцию, уровень которой достиг рекордных 8%.

Если закон будет принят, то правительству придётся выделить из федерального бюджета 786,2 млрд рублей. Депутаты считают, что деньги на данные цели можно взять из Фонда национального благосостояния, объем которого равен 16,4 триллионам рублей.

Однако многие представители власти относятся к идее выплаты 13-ой пенсии довольно скептически и считают, что она вряд ли будет поддержана.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиян с картами «МИР» предупредили о двойном обнулении.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров