На территории Финляндии заработал третий энергоблок АЭС «Олкилуото»

В Западной Финляндии, в 500 км от Санкт-Петербурга в тестовом режиме запустили новую АЭС «Олкилуото». Производство электроэнергии начнется с уровня мощности 30% в январе 2022 года. 

На территории Западной Финляндии, на берегу Ботнического залива Балтийского моря в тестовом режиме запущен третий энергоблок АЭС «Олкилуото». Об этом сообщила пресс-служба компании-владельца станции Teollisuuden Voima. 

Это первая АЭС, запущенная в Финляндии за четыре десятилетия, ее строительство стартовало в 2005 году, тогда стоимость оценивалась в 9 млрд евро. 

Фото: tvo.fi

На пробном этапе мощность реактора достигнет 5%, затем будет увеличиваться до 30% и 60%. Непосредственное производство электроэнергии начнется с уровня мощности 30%. Пуско-наладочные испытания, проведенные на энергоблоке, показывают, что установка работает по плану, и условия для ее запуска соблюдены. 

Производство электроэнергии начнется на АЭС в конце января 2022 года, примерно на месяц раньше, чем было запланировано. Регулярная выработка электроэнергии начнется в июне 2022 года.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров