Россиянам рассказали, как изменятся ставки по ипотеке в 2022 году

Россиянам рассказали, как изменятся ставки по ипотечным кредитам в 2022 году. По словам экспертов, главным фактором, который поспособствует изменению ипотечной ставки, станет повышение ключевой ставки Центробанком.

Центробанк РФ продолжает вести довольно жёсткую кредитно-денежную политику на фоне стремительно растущей инфляции. 17 декабря регулятор в очередной раз повысил ключевую ставку до 8,5%, что в 2022 году отразится на ставках по ипотеке.  Об этом сообщается на сайте информагентства ТАСС.

Фото: pixabay

По словам главного эксперта компании «Русипотека» Сергея Гордейко, в целом ситуация на ипотечном рынке в следующем году останется прежней. При этом рыночные ставки, вероятнее всего, достигнут двузначных показателей.

Как пояснил Гордейко, ставка предложения может составить 12%, а средневзвешенная ставка по выданным кредитам, благодаря льготным и совместным программам, будет равна 10%.

Руководитель «Росбанк Дом» Денис Ковалев, в свою очередь, считает, что ставки по ипотеке достигнут двузначных показателей уже в первом квартале 2022 года. С ним также согласились представители банка ВТБ

Вместе с тем эксперты считают, что несмотря на рост процентных ставок по ипотечному кредитованию, спрос на этом рынке останется на прежнем уровне.

Напомним, ранее АБН сообщало, что Владимир Путин может объявить о новых выплатах россиянам 23 декабря 2021 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров