Жителям Ленинградской области пообещали парад планет

На территории Ленинградской области в эти дни можно наблюдать необычное астрономическое явление. Жителям Петербурга порекомендовали посмотреть его за городом. 

Жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти сообщили, что они могут стать свидетелями необычного астрономического явления – парада планет, при котором некоторое количество планет Солнечной системы оказывается «на одной прямой» от Солнца с разбросом в 20-30°. При этом они находятся более или менее близко друг к другу на небесной сфере. 

«Сейчас такой мини-парад планет каждый вечер наблюдается. Планеты ярко выстроились в одну линию. Юпитер, Сатурн, Уран, Луна, в общем самый настоящий фейерверк. Лучше всего просто выехать за город. В городе ничего не видно, там небо засвечено из-за фонарей, из-за загрязнения атмосферы», – рассказал сотрудник Пулковской обсерватории, кандидат физико-математических наук Кирилл Масленников в комментарии для телеканала «Санкт-Петербург».

По словам эксперта, увидеть парад планет можно невооруженным глазом благодаря яркости планет, но с использованием телескопа зрелище можно сделать более эффектными.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров