Россиян предупредили об активизации мошеннической схемы с подменой паролей

Директор центра Solar inRights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрий Бондарь заявил, что перед Новым годом мошенники стали обманывать россиян, похищая учетные данные для входа в различные аккаунты, а затем изменяя их. 

По его словам, перед праздниками киберпреступники начали активнее использовать эту схему. Они рассылают жертвам письма якобы от службы безопасности или представителей сервиса с просьбой изменить пароль. Нажимая на эту кнопку, россияне попадают на сервер злоумышленника.

«Старый пароль на новый не меняется, но в руки мошенника попадают верные учетные данные для входа в аккаунт. Таким образом, могут быть взломаны любые учетные записи, если они не защищены двухфакторной аутентификацией», — предупредил директор Solar inRights в разговоре с РИА Новости.

Дмитрий Бондарь отметил, что базовые правила информационной безопасности подразумевают регулярную смену данных для входа в учетные записи.

Для защиты от мошенников Бондарь также посоветовал настроить двухфакторную аутентификацию для авторизации в наиболее важных сервисах.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров