В 2022 году ожидается рост цен на квартиры в российских новостройках

В России ожидается рост цен на квартиры в следующем году.

В 2022 году цены на жилье в российских новостройках вырастут на 8-10%, сообщает РБК со ссылкой на аналитики рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Это связано с растущей себестоимостью строительства, ростом цен на строительно-монтажные работы, удорожанием земельных участков и повышенным спросом на квартиры. Купившим квартиру почти всегда необходим ремонт. Если вам необходимы, например, двери межкомнатные в СПб, лучше обращаться к профессионалам.

Аналитики НРК считают, что в следующем году из-за роста цен на стройматериалы стоимость 1 кв. метра жилья в среднем вырастет на 5%. Сами стройматериалы в будущем году подорожают на 15%.

Мировая экономика еще не восстановилась от введенных для борьбы с пандемией ограничений, поэтому производители полностью не могут удовлетворить выросший спрос, а логистические компании не справляются с растущей активностью покупателей.

По прогнозу НКР, цены на кабели, электрику, стальную арматуру, древесину и пиломатериалу вырастут на 20%.

Рост цен на пластиковые окна, теплоизоляцию и кровельные материалы может составить 15%. Цены на кирпич и бетон вырастут на 10%, на цемент — на 5-7%, на песок, щебень, гравий, краски и лаки — не более чем на 8%.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров