Иванова-Швец сообщила гражданам РФ новость про прибавку к пенсии в 2022 году

Эксперт Иванова-Швец объявила неприятную новость о пенсиях россиян. По словам эксперта, не стоит ожидать повышения пенсии с 1 января 2022 года на 1000 рублей. Так как такая прибавка ждёт только тех граждан, которые получают пенсионные выплаты в размере 16 000 рублей. А их немного.

Доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец в беседе с изданием PRIMPRESS рассказала, что обещанную надбавку в размере 1000 рублей в рамках индексации пенсий в 2022 году получат далеко не все пожилые граждане.

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, у большей части россиян сумма прибавки после повышения пенсионной выплаты будет гораздо меньше.

1 января 2022 года в РФ на 5,9% проиндексируют страховые пенсии по старости. При этом сенатор Елена Бибикова считает, что пенсии граждан в среднем повысятся на 1000 рублей.

Однако Иванова-Швец не поддерживает такой прогноз. Во-первых, с 1 января пенсии увеличат только неработающим пенсионерам, которые получают страховые пенсионные выплаты. Во-вторых, на прибавку в размере 1000 рублей смогут рассчитывать только те пожилые граждане, у которых пенсия превышает 16000 рублей. Однако таких пенсионеров в России немного.

Фото: Baltphоto

По мнению эксперта, у россиян, которые получают 10 000-12 000 рублей в месяц, надбавка будет меньше.

Людмила Иванова-Швец подчеркнула, что даже прибавка в 1000 рублей не повысит уровень жизни российских пенсионеров.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиян предупредили о резкой девальвации рубля в 2022 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров