Минтруд создаст цифровую систему учета граждан, нуждающихся в соцподдержке

Минтруд РФ предложил с 2023 года вести учет россиян, нуждающихся в соцподдержке, в специальной информационной системе.

Минтруд РФ предоставил проект создания информационной системы учета граждан, нуждающихся в социальной поддержке от государства. При этом в министерстве отметили, что после создания системы от граждан не будет требоваться подача заявлений для получения соцподдержки.

«В соответствии с реализуемыми процессами при использовании единой государственной информационной системы социального обеспечения будет осуществляться механизм расчета среднедушевого дохода на члена семьи и оценка имущественной обеспеченности в целях определения нуждаемости, выявления и учета граждан, нуждающихся в государственной социальной помощи, и предоставление им мер социальной поддержки, в том числе без направления заявлений… Положения о единой государственной информационной системе социального обеспечения вступает в силу с 1 января 2023 года», — говорится в пояснительной записке проекта.

Расчет среднедушевого дохода члена семьи будет осуществляться при его величине ниже двукратной величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ, установленных на очередной финансовый год.

Вести учет граждан предполагается в электронном виде, чтобы органам, назначающим меры социальной поддержки, было проще обращаться к данным.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров