Пенсионерам в РФ сообщили, выплатят ли 13-ую пенсию в 2021 году

Пенсионерам разъяснили, стоит ли ждать 13-ую пенсию в 2021 году. Напомним, ранее соответствующий законопроект вынесли на рассмотрение депутаты Госдумы РФ.

В Пенсионном фонде России разъяснили, стоит ли ждать пожилым гражданам 13-ую пенсию в 2021 году. Об этом сообщается на сайте издания Сиб.фм.

Фото: pixabay

Как уточнили в ведомстве, дополнительных пенсионных выплат россиянам в текущем году не планируется. Пенсионеры вправе рассчитывать только на предновогоднюю пенсию за декабрь и январь, если даты их выплат приходятся на праздничные дни.  Такие граждане получат две пенсии в декабре. Однако следующее поступление денежных средств будет только в феврале.

Стоит заметить, что с инициативой ежегодно предоставлять пожилым гражданам 13-ую пенсию выступали депутаты Госдумы РФ. Однако на эти цели потребовалось бы выделить из федерального бюджета 786,2 млрд рублей, на что в правительстве оказались не готовы.

Согласно опубликованному Минтрудом графику выходных и праздничных дней, новогодние каникулы продлятся с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года. Почтовые отделения не будут работать 1,2 и 7 января. Если пенсионные выплаты приходят пожилым россиянам в указанные даты, то пенсию они получат заранее — 29 или 30 декабря.

С 10 января банковские организации и почтовые отделения продолжат работу в обычном режиме, поэтому дальнейшие пенсионные выплаты будут производиться в соответствии с обычным графиком.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые пенсионеры получат по 6 000 рублей в 2022 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров