Эксперты спрогнозировали рост цен на жилье в России перед Новым годом

Стоимость жилья в России до конца 2021 года может вырасти на 5%. 

Как передают «Известия» со ссылкой на экспертов, рост цен будет обусловлен сразу несколькими факторами.

Цены на жилья в России вырастут из-за подорожания кредитных продуктов, связанное с увеличением ключевой ставки Центробанка. Кроме того, из-за обесценивания рубля граждане России предпочли вкладывать деньги в недвижимость. Кроме того, в конце года многие получают годовые премии, что также может заставлять людей задуматься о покупке квартиры.

«Активизации покупательского спроса также будет способствовать ожидание роста ипотечных ставок в ближайшем будущем. Отсутствие признаков преодоления инфляции увеличивает вероятность повышения ключевой ставки в декабре на 0,5–0,75 п.п. Вслед за ней вырастут ставки по ипотеке и приблизятся к значению 9–10 процентов», — объяснил управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в последнее время в Петербурге резко вырос спрос на недвижимость. Это привело к тому, что девелоперы стали активно скупать земельные участки. 80 застройщиков приобрели 1,9 тыс. гектаров. Этого им хватит на примерно 10 лет строительства. Однако компании собираются расширить свои земельные владения.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров