Состояние основного акционера «Ленты» Алексея Мордашова впервые достигло 30 миллиардов долларов

Вслед за новым историческим максимумом акций «Северстали» возросло состояние основного акционера «Ленты» Алексея Мордашова.

На пике стоимость акций «Северстали» достигла 1414,4 рубля. Они выросли на 4,2% и достигли исторического максимума.

Повышение цены бумаг компании связывают с заявлениями руководства «Северстали» о прогнозируемом росте спроса на металл. По ожиданиям компании, в 2021 году спрос повысится на 3,1%.

Состояние Алексея Мордашова на фоне роста цен на акции достигло $30 млрд. Раньше этой отметки достигал только Владимир Потанин.

Напомним, Алексей Мордашов в 2019 году вошел в совет директоров «Ленты». Это произошло после того, как доля «Севергрупп» в компании достигла 70%.

Первые сделки по покупке Мордашовым акций «Ленты» состоялись в 2019 году. До него крупнейшими акционерами были  TPG Group (34,13% ) и Европейский банк реконструкции и развития (7,4%). «Севергрупп» выкупил бумаги TPG Group и после этого наращивал свою долю в бизнесе.

«Лента» – первая по величине сеть гипермаркетов и третья среди крупнейших розничных сетей России, сейчас компания управляет 244 гипермаркетами в 88 городах России и 132 супермаркетами в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров