Задержана экс-коллега чиновника Госстройнадзора Петербурга Пономарева

Бывшую сотрудницу Государственного строительного надзора в Санкт-Петербурге задержали по подозрению во взятке.

В Санкт-Петербурге задержали бывшую коллегу сотрудника Госстройнадзора Виталия Пономрева, который с осени 2020 года находится в СИЗО по делу о взятке.

Накануне сотрудники Следственного комитета и экономической полиции провели ряд обысков по делу о получении взятки и посредничестве во взяточничестве.

По версии следствии, в июле 2018 года глава отдела надзора за специальными видами работ Госстройнадзора Виталий Пономарев совместно со специалистом сектора санэпиднадзора получили 300 тысяч рублей. Посредником в передаче взятки был генеральный директор одной из городских фирм. За это вознаграждение чиновники подписали акт о проверке стройки на улице Ленина в Шушарах. Взятку они получили за сокрытие нарушений.

Виталий Пономарев сейчас находится в СИЗО по делу о взятке за подписание акта проверки здания в Невском районе. За этот документ, по версии следствия, начальник отдела получил 8 миллионов рублей.

Известно, что на допрос задержанную сотрудницу вызывали еще в феврале этого года. 9 марта она была уволена из ведомства.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров