Впервые в истории российские фигуристки заняли весь пьедестал на ЧМ

Российские фигуристки Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова заняли первое, второе и третье места в женском одиночном катании на чемпионате мира. Весь пьедестал российские спортсменки заняли в этом виде соревнований впервые в истории.

Отмечается, что спортсменки сохранили и максимальную квоту для грядущей Олимпиады в Пекине в 2022 году. Получается, что страну на соревнованиях представят три спортсменки.

Так, золотую медаль получила Анна Щербакова по итогам произвольной и короткой программ. Елизавета Туктамышева взяла серебро. Спортсменка последний раз выступала на ЧМ в 2015 году. Александра Трусова в свою очередь заняла третье место и получила бронзовую медаль.

По решению Спортивного арбитражного суда российские фигуристы выступают в Швеции как FSR (Figure skating federation of Russia) и флагом Федерации фигурного катания на коньках. Получается, что элементов российского флага и герба на форме спортсменок нет.

Автор: Алена Шумило