МВД создало систему «Паутина» для обжалования штрафов и розыска машин

В России заработала система «Паутина», с помощью которой можно будет отследить угнанные и покинувшие место ДТП автомобили. Также проект станет частью системы онлайн-обжалования штрафов на Госуслугах.

Пока созданное на базе МВД программное обеспечение «Паутина» заработало на территории Центрального федерального округа, а к началу следующего года использовать систему начнут в большинстве регионов России.

До создания «Паутины» сотрудники полиции могли получить только снимки с камер наблюдения, сделанные в момент нарушения ПДД. Теперь станет возможно найти фотографии, сделанные на протяжении всего пути следования автомобиля нарушителя, в том числе те, которые по разным причинам были отсеяны и не повлекли наложения мер пресечения.

Как рассказал «Коммерсанту» источник в ведомстве, «Паутина» вскоре станет частью системы электронного обжалования штрафов на портале госуслуг. Соответствующие поправки к КоАП вступают в силу с 1 сентября 2021 года, разрабатывается постановление правительства с описанием процедуры. 

Ранее мы рассказали, что МВД обратилось к россиянам с призывом не ходить на несогласованные акции протеста.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров