Эксперты спрогнозировали рост курса евро и доллара в ближайший месяц

Аналитики рассказали о факторах, влияющих на российскую валюту, а также сделали прогноз относительно диапазона колебания курса доллара и евро в течение ближайшего месяца. 

В первую очередь на положение рубля влияют цены на нефть, объяснил аналитик ГК «Финам» Андрей Маслов. Согласно прогнозам ОПЕК и МЭА, показатели могут вырасти в этом году. Однако сейчас сложилась сложная эпидситуация в Индии и Бразилии, на которые приходится 8% мирового потребления нефти. При этом недавно в ЕС были направлены дополнительно 100 млн доз вакцины от Pfizer и BioNTech, объяснил эксперт в беседе с «Российской газетой».

В течение II квартала 2021 года Евросоюз намерен троекратно нарастить темпы вакцинации, в результате ускорится процесс взятия пандемии под контроль.

«А это положительно скажется как на товарных, так и на ресурсных рынках, подогрев спрос на нефть. И это поддержит российскую валюту», – рассказал Маслов.

Что касается назначенного на субботу очередного заседания Банка России, который будет посвящен ключевой ставке, большинство экономистов ожидают, что показатель повысят до 4,75%, однако некоторые не исключают, что она вырастет до 5%. Это в свою очередь должно поддержать и укрепить рубль. Вторая цель регулятора — помочь в борьбе с растущей инфляцией.

Таким образом, принимая во внимание все перечисленные факторы, а также нестабильную геополитическую обстановку, аналитик считает, что что в течение ближайшего месяца курс рубля продолжит колебаться в расширенном диапазоне 75-79 рублей за доллар и 88-93,5 рубля за евро.

Ранее мы рассказали, что будет расти быстрее: зарплаты или цены.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров