Чистая прибыль Сбера снизилась до 760 млрд рублей

Чистая прибыль Сбера в 2020 году составила 760 млрд рублей. Однако это меньше, чем в 2019 году. Тогда этот показатель составлял 845 млрд рублей.

Стало известно, что выручка банка от нефинансового бизнеса в прошлом году составила 71,4 млрд рублей. Об этом говорится в отчете «Сбера» по МСФО.

Прошлый год был отмечен целым рядом важных событий.  Это и смена мажоритарного акционера, и достижение основной цели предыдущей стратегии – трансформации Сбера в технологическую компанию, и запуск нового бренда «Сбер», и утверждение новой стратегии развития до 2023 года. Кроме того, в 2020 году Сбербанк выплатил рекордные для России дивиденды – 422,4 млрд руб (50% от чистой прибыли). Из них половина суммы – 211,2 млрд рублей – поступила в бюджет страны», — сообщает пресс-служба «Сбера».

Наибольшую выручку в сегменте нефинансового бизнеса Сбербанку принесли В2В-сервисы — 33,6 млрд руб.

Фото: sberbank.ru

Сюда входят облачные сервисы (SberCloud), услуги по кибербезопасности (компания BI.ZONE), а также маркетинговые услуги, биометрия и прочие нефинансовые сервисы для юридических лиц. Для сравнения, в 2019 году выручка этого сегмента составляла 17,2 млрд рублей.

«Сбер» также заработал на развлечениях в 2020 году 7,4 млрд рублей. Сюда входят сервисы Okko, «СберЗвук», «Союзмультфильм» и так далее.

FoodTech & Mobility (Delivery Club, «Кухня на районе», «Ситимобил», You Drive) принес банку доход в 4,8 млрд рублей, а «СберЗдоровье» — 2,1 млрд рублей.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров