В Смольном рассказали о развитии системы платных парковок

Председатель петербургского Комитета по транспорту Кирилл Поляков сообщил, что упорядоченная парковка покроет все районы города. При этом одновременно власти планируют создать сеть бесплатных перехватывающих стоянок.

Глава Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Кирилл Поляков рассказал о планах по развитию проекта платных парковок. он подчеркнул, что целью проекта является в первую очередь наведение порядка на городских дорогах. Об этом Поляков сообщил в интервью для «78.ru».

Председатель комитета заявил, что положительные результаты создания платных парковок уже очевидны: сократились случаи парковки на тротуарах или вторым рядом, снизилась загрузка улиц, увеличилась их пропускная способность.

«В конечном итоге упорядоченная парковка покроет все районы города. Однако реализация данного проекта будет осуществляться в комплексе с развитием сети перехватывающих автостоянок, на которых при движении в центр города можно совершенно бесплатно оставить автомобиль и продолжить поездку на общественном транспорте», – объяснил Поляков.

Что касается вопроса контроля за соблюдением правил парковки, глава транспортного комитета сообщил, что его будут осуществлять автомобили, оснащенные системой фотовидеофиксации, а также патрульными службами, которые будут эвакуировать машины нарушителей.

Полномочия комитета по контролю за парковкой вступят в силу 29 июня.

Кроме того, Поляков рассказал, как петербуржцев будут мотивировать использовать такси вместо общественного транспорта.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров