Эксперты прогнозируют рост ставок по вкладам ко второму полугодию

По мнению вице-президента рейтингового агентства Moody’s, ко второму полугодию 2021 года россияне, имеющие депозитные вклады, могут приятно удивиться, увидев в них рост.

Эксперт считает, что в виду конкуренции между банками за клиентов, ставки по кредитам будут удерживаться, что, в свою очередь, приведет к росту депозитных ставок. Если этот расчет окажется верным, уже ко второму полугодию россиян со вкладом ждет увеличение прибыли.

Такой прогноз эксперт Ольга Ульянова дала исходя из прошлогодней ситуации на депозитном рынке. Из-за роста кредитования объемы вкладов в банках пришли к стагнации. Многие клиенты начали выводить свои денежные средства и пытаться приумножать их на чем-то другом: фондовый рынок или недвижимость. Таким образом банки потеряли серьезную долю вкладчиков. По этой причине банковские депозиты серьезно конкурируют с другими формами инвестиций.

Больше всего банки заинтересованы в привлечении средств на долгосрочный период, поэтому и вклады на длительный срок увидят рост первыми, считает эксперт.

Ранее мы писали, что россиян предупредили об опасности покупки долларов.

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров