В Индии у переболевших COVID-19 детей обнаружили смертельно опасный синдром

В Индии у детей, переболевших COVID-19, обнаружили мультисистемный воспалительный синдром.

В Индии детей, переболевших коронавирусом, поразил мультисистемный воспалительный синдром, сообщает The Times of India.

Профессор Джаяшри из Института медицинского образования в Чандигархе отмечает смертельную опасность данного синдрома. По словам специалиста, данное заболевание фиксируется в течение года, но количество случаев начинает расти.

Точное их число пока неизвестно, но медики бьют тревогу из-за отсутствия официальной статистики и рекомендаций по лечению. Только в Чандигархе число случаев варьируется от 42 до 252 человек.

По словам врачей, у детей коронавирусная инфекция протекает в более легкой форме, но у них может возникать мультисистемный воспалительный синдром. он сопровождается лихорадкой, температурой, сыпью, рвотой и диареей, его зачастую путают с другими детскими заболеваниями. Специалисты считают, что даже тем, у кого нет данных симптомов, следует находиться под наблюдением.

Профессор пульмонологии Мину Сингх из Чандигарха отметил, что указанный синдром чаще всего встречается у детей с лишним весом. Он также связал его возникновение с малоподвижным образом жизни и отсутствием прогулок на свежем воздухе из-за ограничений в связи с пандемией.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров