Смольный утвердил проект строительства «ИТМО Хайпарк»

На рабочем совещании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства 19 июля утвердили проект планировки территории для размещения в Пушкинском районе «ИТМО Хайпарк». 

Научно-образовательный инновационный центр мирового уровня планируется создать на участке общей площадью 112,7 га. В состав нового кампуса войдут 3 научных центра, на базе которых будут работать 50 международных научных лабораторий и не менее 5 инновационных производств.

Фото: gov.spb.ru

«В перспективе на территории центра появятся технологическая долина и бизнес-парк. «ИТМО Хайпарк» станет площадкой для создания, испытания и внедрения новых технологий и разработок, их продвижения на международный рынок», — рассказал Александр Беглов.

Кроме того, в «Хайпарке» разместят учебные корпуса, общежития, студенческий клуб и спортивный комплекс с бассейном.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что строительство «ИТМО Хайпарк» подорожало после вмешательства ФАС. Так, федеральная антимонопольная служба сочла обоснованной жалобу на определение подрядчика, выбранного ранее для организации инженерных коммуникаций на территории АО «ИТМО Хайпарк» в Пушкине. Объявлен новый конкурс, однако цена работ выросла до 1,7 млрд рублей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров