Группа «Эталон» продала недвижимости на 41 млрд рублей за 2021 год

Девелопер «Эталон» опубликовал финансовый отчет за первые шесть месяцев 2021 года. В течение полугодия компании удалось реализовать 221 тыс. кв. м недвижимости стоимостью более 41 млрд рублей. 

Один из крупнейших российских девелоперов группа компаний «Эталон» объявила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2021 года.

По данным застройщика, в течение шести месяцев был реализован 221 тысяча кв. м недвижимости стоимостью более 41 млрд рублей, что в денежном выражении на 39% превышает показатель того же периода прошлого года.

Значительный вклад в результат полугодия внес второй квартал, ставший рекордным по основным показателям продаж в рублевом выражении, отмечают представители «Эталона».

Денежные поступления группы компании увеличились на 30% до 40,9 млрд рублей, а корпоративный долг к концу июня уменьшился до уровня 626 млн рублей. Средняя стоимость квадратного метра жилья выросла на 38% по сравнению с 1 полугодием 2020 года и составила 224,7 тыс. рублей, в секторе нежилой недвижимости – на 39% до 186,2 тыс. рублей.

«Диверсификация предложения и рост средней цены реализации оказали значительную поддержку продажам. Средняя цена по портфелю выросла на 67% до 204 тыс. рублей, что позволило увеличить продажи в рублевом выражении более чем в два раза, до 24,9 млрд рублей», – сообщил главный исполнительный директор Группы «Эталон» Геннадий Щербина.

Фото: ГК «Эталон»

Компания также провела успешное SPO, в ходе которого было привлечено более 150 млн долларов на расширение портфеля проектов и развитие бизнеса.

Этот и другие факторы помогли сильно снизить долговую нагрузку компании: чистый корпоративный долг сократился с 19,6 млрд рублей в начале года до 626 млн рублей на конец первого полугодия.

В марте на собрании акционеров «Эталона» было принято решение об увеличении разрешенного к выпуску акционерного капитала компании с 34,7  млн фунтов стерлингов до 39,1 млн фунтов стерлингов.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров