UNWTO сообщила о рекордном кризисе в истории туризма

Всемирная туристская организация (UNWTO) заявила, что международный туризм с января по май 2021 года снизился на 85% по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года. 

«Самый большой кризис в истории туризма продолжается уже второй год. По данным UNWTO, с января по май международные туристические потоки были на 85% ниже уровня 2019 года (и на 65% меньше, чем в 2020 году)», — говорится в сообщении организации.

Отмечается, что внутренний туризм возвращается гораздо более быстрыми темпами, чем международные поездки. За первые пять месяцев текущего года в мире было зарегистрировано на 147 миллионов международных прибытий меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и на 460 миллионов меньше, чем в 2019 году.

При этом эксперты считают, что мировой туризм после глобальных потерь в отрасли  сможет восстановить свой уровень не ранее 2023 года.

Напомним, ранее в разгар сезона отпусков россиянам назвали регионы, в которых для заселения в гостиницу потребуется сертификат о вакцинации. Кроме того, были перечислены популярные туристические направления внутри страны, где пока нет необходимости предъявлять документы о прививке или наличии антител к COVID-19.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров