До конца года в Петербурге введут более 300 тыс. квадратных метров складов

За прошедшее полугодие в Петербурге лидер на рынке индустриальной недвижимости компания Maris сдала 15 складских комплексов общей площадью 139 тыс. кв. м, до конца года планируется ввести еще 300 тыс. кв. метров складов.

Аналитики Maris в ассоциации с CBRE обнародовали данные первого полугодия в сегменте индустриальной недвижимости. За указанный период спрос на рынке был на 11% ниже аналогичного показателя за первые шесть месяцев 2020 года, говорится в отчете компании.

При этом Maris стала лидером по объему сделок по индустриальной недвижимости Петербурга: доля сделок составила 40% (27,1 тыс. кв. м) среди международных консультантов. В то же время складская недвижимость пополнилась 15 комплексами общей площадью 139 тыс. кв. м.

В планах Maris на второе полугодие – ввод 316 кв. м складов, 80% площадей отнесены к категории спекулятивных. При условии соблюдения сроков ввода совокупный объем нового спекулятивного предложения почти в два раза превысит прошлогодний показатель. К вводу анонсированы такие проекты, как пятая очередь в комплексе «Осиновая роща», «Армада Парк Север», «Русич Шушары», «Тродекс Логистик», «Новоселье», «Алерс».

В конце июня специалисты сообщили о дефиците складских помещений в Северной столице. По данным на июнь 2021 года в действующих объектах было свободно всего 70 тыс. кв. м, что составляет 2,1% складов. По итогам первого квартала данный показатель составлял 78 тыс. кв. м, или 2,4%.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров