Российский эпидемиолог Харитонов сообщил о побочных эффектах вакцинации против COVID-19

Эпидемиолог Харитонов прокомментировал возможные побочные эффекты после вакцинации и заявил, что перед процедурой вакцинации от коронавирусной инфекции следует оценить своё самочувствие и в случае недомогания отложить прививку и проконсультироваться с врачом.

Врач Александр Харитонов в беседе с интернет-порталом «E1» рассказал о вероятности побочных эффектов после вакцинации и прокомментировал случаи смерти двух молодых мужчин на Урале через несколько дней после вакцинации из-за проблем с сердечно-сосудистой системой.

По словам специалиста, каждый из случаев требует тщательного анализа и что-то заочно комментировать и оценивать здесь сложно.

Дело в том, что в Свердловской области спустя несколько дней после прививки скончались 40-летний замруководителя областной службы судебных приставов, а также 43-летний фотограф. Оба мужчины активных жалоб на здоровье не предъявляли. В качестве причины смерти врачи озвучили проблемы с сердечно-сосудистой системой.

вакцинация

Фото: pixabay

С учётом произошедшего Харитонов подчеркнул, что, собираясь на вакцинацию, пациент должен понимать своё самочувствие и состояние здоровья. Если у него есть такие симптомы, как недомогание, общая слабость, повышение температуры тела или, например, обострение аллергических реакций, то с прививкой против коронавируса стоит повременить до тех пор, пока состояние не придёт в норму.

Кроме того, эпидемиолог отметил, что отечественные вакцины не способны влиять на работу сердечно-сосудистой системы и приводить к неврологическим изменениям.

В качестве примера Александр Харитонов привёл Свердловскую область, где вакцинировано уже 800 000 жителей, и никаких тяжёлых побочных эффектов от прививки зарегистрировано не было.

Напомним, ранее АБН сообщало, что биолог Баранова предупредила о дальнейших мутациях коронавируса на базе дельта-штамма.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров