Петербургские ястребы поставили рекорд по числу птенцов

Занесенные в Красную книгу ястребы-тетеревятники в Петербурге вырастили четырех птенцов, это рекордное потомство для хищников. Малыши уже покидают гнездо и учатся охотиться.

Пара ястребов-тетеревятников, которые занесены в Красную книгу, сумели в этом году вывести рекордное для этого вида число птенцов – популяция пополнилась четырьмя птицами. Об этом рассказал в своем блоге «Каждой твари по паре» петербургский зоолог Павел Глазков.

«В кладке у ястребов-тетеревятников бывает от 2 до 4 яиц. Так что наша петербургская пара в этом году вывела максимально возможное количество птенцов. Это говорит о том, что у сложившейся пары, скорее всего, большой опыт совместного выращивания потомства», – объяснил специалист. 

Глазков рассказал, что птенцы уже начали вылетать из гнезда, диаметр которого составляет порядка полутора метров. Около месяца родители будут продолжать подкармливать потомство, реагируя на издаваемые птенцами жалобные крики.

Ранее зоолог рассказывал, что в Петербурге кряква решила обосноваться в клумбе у станции метро «Выборгская». Утка свила гнездо и намеревалась вывести потомство.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров