Петербургский врач назвал заболевания с которыми нельзя получить медотвод

Главный ревматолог Петербурга Вадим Мазуров перечислил аутоиммунные заболевания, которые не являются противопоказаниями для прохождения вакцинации от коронавируса.

Профессор СЗГМУ им. Мечникова, главный ревматолог Петербурга Вадим Мазуров объяснил, почему пациенты с некоторыми аутоиммунными заболеваниями не могут получить медотвод от вакцинации от COVID-19. 

По словам эксперта, противопоказанием к прививке они являются только когда находятся в прогрессирующей стадии. Об этом профессор рассказал в беседе с «Фонтанкой».

«Если у человека с ревматическим заболеванием нет высокой активности иммуновоспалительного процесса и он не получает иммуносупрессивные препараты (для подавления иммунитета), прививка не просто не противопоказана, а рекомендована», – заявил Мазуров.

Ранее в министерстве здравоохранения напомнили о том, что вакцинация от коронавирусной инфекции защищает человека от серьезного заболевания и смерти. Однако в  методических рекомендациях к препаратам отмечено, что уровень защиты прививки от заражения пока не изучен до конца.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров