Названо число заболевших коронавирусом в Петербурге после прививки

В Санкт-Петербурге после полной вакцинации двумя дозами отечественных вакцин от COVID-19 коронавирусной инфекцией заболели тысячи человек. Об этом сообщили в городском комитете по здравоохранению 2 августа. 

Так, среди завершивших цикл вакцинации петербуржцев коронавирусом заболели 14 672 человека, или 1,7%.

Отмечается, что больше всего заболевших после прививки «Спутником V». После второго этапа вакцинации данным заразились COVID-19 13 466 человек. Заболевших среди прошедших полный курс «ЭпиВакКороны» — 988 человек. После «КовиВака» коронавирусом заболели 218 вакцинированных двумя дозами.

Глава комитета по здравоозранению Дмитрий Лисовец заявил, что вакцинация не всегда может уберечь и от смерти —несколько полностью привитых пациентов умерли от коронавируса в Петербурге.

Напомним, ранее Дмитрий Лисовец рассказал о причинах смертей у привитых от коронавируса пациентов.

«Есть случаи, когда пациенты завершили в том числе вакцинацию двумя компонентами и у них фиксируется летальный исход. Но это пациенты с тяжелой сопутствующей патологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими и прочими», — объяснил он.

Однако, подчеркнул глава комздрава, риск заболеть и госпитализироваться после вакцинации снижается более чем в 20 раз. На сравнимую величину уменьшается и риск наступления летального исхода от всех причин.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров