Через три года между Петербургом и Москвой запустят грузовые беспилотники

Минтранс готовится к реализации проекта по запуску грузовых беспилотных перевозок между Санкт-Петербургом и Москвой. Глава ведомства Виталий Савельев рассказал о необходимых мерах для реализации планов к 2024 году.

Движение грузовых беспилотников планируют запустить между Петербургом и Москвой уже к 2024 году, однако для этого необходимо выполнить ряд условий. Такие сроки озвучил глава Минтранса Виталий Савельев, подчеркнув, что они вполне реальны.

Министр отметил, что для запуска беспилотных коридоров нужно подготовить нормативную базу и найти инвесторов. Об этом он рассказал в беседе с «Россией-24».

«Сейчас все страны примерно одинаково двигаются в этом направлении. Но выиграет та страна, которая сможет это внедрить массово», – добавил Савельев.

В ведомстве приняли решение, подчеркнул министр, что трасса для движения грузового беспилотного транспорта, соединяющая две столицы, будет готова к 2024 году.

Ранее эксперт рассказал, какие изменения транспортной инфраструктуры необходимы для открытия первого в России беспилотного логистического коридора.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров