Уголовное дело угонщиков из подземного бункера отправилось в суд

Следственный комитет рассказал подробности о банде угонщиков, которую полиция ловила шесть лет. Банда отличалась хитростью, тщательностью подготовки и использованием подземного бункера в качестве базы.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, деятельность преступной группы была пресечена в декабре 2019 года. До этого момента группа угонщиков действовала уже шесть лет, и на счету угонщиков было 43 автомобиля.

Злоумышленники использовали высокотехнологичное оборудование, ретранслирующее сигнал от ключа хозяина до автомобиля — так называемую «удочку». После совершения кражи в течение нескольких часов злоумышленники перемещали автомобиль по маршруту, проходящему через территорию различных районов Ленинградской области, по ходу движения съезжая в лесные зоны, где с использованием специальных технических устройств («сканеров поля») обследовали автомобиль на наличие поисковых и спутниковых охранных систем, чтобы отключить их.

Убедившись, что автомобиль «чист», угонщики прятали его на базе. Примечательно, что базой служил подземный бункер, специально сооруженный на участке во Всеволожском районе. Внешне бункер был замаскирован по обычную дачу.

Общий ущерб от преступной деятельности организованной группы составил более 183 миллионов рублей. На членов преступной группы заведено 43 уголовных дела об угоне.

30 августа 2021 года уголовное дело с обвинительным заключением в отношении пятерых участников преступной группы направлено в суд.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров