Заммэра Владимир Ефимов анонсировал планы Москвы на реорганизацию 7 участков бывших промзон

На данный момент Москва подписала с инвесторами 4 договора о комплексном развитии неэксплуатируемых сейчас участков бывших промзон. До конца года будет заключено ещё 7 подобных соглашений, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В рамках проекта «Индустриальные кварталы» в Москве уже ведутся работы по реорганизации бывших промзон «Октябрьское поле», «Кунцево» и двух участков промзоны «Коровино». Ещё пять соглашений будут подписаны со дня на день – все необходимые документы для заключения договора с городом уже на руках у собственников. Необходимые бумаги по оставшимся двум участкам будут переданы инвесторам в сентябре.

В рамках соглашений будут проводиться работы по благоустройству и развитию участков общей площадью в 72 га. На территории фактически заброшенных сейчас бывших промышленных зон инвесторы построят 1,7 млн квадратных метров недвижимости различного назначения: 284 тысячи квадратных метров придётся на новые производства, более 610 тысяч будет отдано под общественно-деловую застройку, 836 тысяч – под жилые дома.

«В реорганизацию 7 неэффективно используемых территорий бывших промзон инвесторы вложат более 440 млрд рублей. Бюджетный эффект по итогам реализации этих проектов предварительно составит 30 млрд рублей в год», – отметил Владимир Ефимов.

Вице-мэр также добавил, что реализация проекта даст городу не менее 20 тысяч новых рабочих мест. В общей сложности, в процессе завершения всех проектов комплексного развития территорий такого назначения город получит не менее полумиллиона новых рабочих мест.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров