Петербургские ученые создали наночастицы для диагностики рака

Новые люминесцентные наночастицы, созданные петербургскими учеными, можно использовать для диагностики заболеваний. Кроме того, из них можно делать светящуюся краску для документов.

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из других вузов синтезировали новые люминесцентные наночастицы. Уже сейчас понятно, что использовать эти частицы можно будет разными способами: например, в лазерной микроскопии и для диагностики заболеваний.

Как сообщают специалисты, частицы можно модифицировать, добавляя в них разные вещества.

«Можно взять образцы клеток или тканей и исследовать их с помощью люминесцентного микроскопа, а использование МРТ позволит выявить опухоль, поскольку в ней будут скапливаться наночастицы, содержащие магнитные ионы гадолиния», — отметил доцент кафедры лазерной химии и лазерного материаловедения СПбГУ Андрей Мерещенко.

Если сделать частицы радиоактивными, их можно будет использовать и для лечения раковых опухолей. Кроме того, их можно использовать при создании люминесцентных красок для защиты документов, денег и ценных бумаг, где требуется особенно яркое свечение.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров