Вирусолог Чепурнов предупредил граждан РФ о введении нового локдауна в России

Вирусолог Чепурнов предупредил о вероятности нового локдауна в России. По мнению эксперта, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции будет усугубляться, то ужесточение ограничений и введение режима самоизоляции является вполне логичной мерой.

Начальник лаборатории особых опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, вирусолог Александр Чепурнов в беседе с информагентством URA.RU заявил о вероятности нового карантина в России.

По словам специалиста, в настоящее время ситуация с распространением коронавируса в стране достаточно серьёзная, учитывая, что мутация «дельта» способна заражать значительно быстрее, чем предыдущие варианты COVID-19.

Фото: pixabay.com

Как пояснил Чепурнов, если темпы распространения коронавируса будут существенно расти, то, вероятнее всего, властям придётся вводить новый локдаун или новые ограничения.

По мнению вирусолога, это будет зависеть от того, какой силы достигнет четвёртая волна коронавирусной инфекции.

Врач-иммунолог Владимир Болибок в свою очередь заметил, что в настоящее время подъём заболеваемости связан с началом учебного года и возвращением людей из отпусков и загородных участков. В таких условиях, по мнению специалиста, ужесточение масочного режима и перевод учреждений на удалённую работу является логичной мерой.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пульмонолог Степаненко пояснила, в каких случаях пациенту после коронавирусной пневмонии необходима реабилитация.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров