В Роспотребнадзоре объяснили, почему некоторые люди не болеют коронавирусом

Замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, почему некоторые не болеют коронавирусной инфекцией.

По ее словам, у некоторых людей после повторных контактов с зараженными нет симптомов заболевания и антител. Это может говорить о том, что вирус не попал в организм благодаря маскам и социальной дистанции.

Кроме того, человек может заразиться COVID-19, но не заметить этого и переболеть бессимптомно или с легкими проявлениями, а образовавшиеся антитела защищают от повторного заболевания.

«Такие случаи объясняются хорошей работой иммунной системы, с одной стороны, и небольшим количеством попавшего на слизистые оболочки вируса, с другой», — отметила эксперт в интервью «Российской газете».

Татьяна Руженцова отметила, что снизить вероятность развития заболевания можно, если сразу после контакта прополоскать горло, рот и промыть нос водой или специальным раствором.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров